"Без вины виноватые"

30 октября 2019, Среда

Уважаемые читатели, жители республики!

Сегодня мы отмечаем одну из печальных дат в истории Отечества – День памяти жертв политических репрессий. В честь памяти невинно погибших, в отделе социально-экономической литературы оформлена книжная выставка «Без вины виноватые», посвященная Дню памяти жертв политическим репрессиям.

Этот день в нашей стране установлен Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий» и ежегодно отмечается 30 октября.

Вспомним людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора. Подрастающее поколение должно знать о тяжелых страницах истории России, помнить и чтить имена погибших.

На книжно-иллюстрированной выставке вниманию читателей представлены издания, основанные на документальных источниках и архивных документах: произведения нобелевского лауреата А. Солженицина «Архипелаг Гулаг». В журнале Родина в статье «Дачное место в Крылатском» описана семейная трагедия – расстрел шестерых родственников, поводом послужило кратковременное знакомство с немецким дипломатом.

Особый интерес представляет краеведческое издание «Репрессии в Туве», автором которой является кандидат философских наук Монгуш Байыр-оол. Монография вышла в свет в этом году. В ней впервые исследованы репрессии и репрессалии в Тувинской Народной Республике и Советской Туве, раскрыты причины трагедии части населения. Книга полезна социологам, политологам и историкам, студентам и широкому кругу читателей.

Приходите к нам за полезным и познавательным чтением! Мы ждем вас, ежедневно с 9.00-18.00 ч. в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.