«Тыва дылым – байлакшылым!»

29 октября 2019, Вторник

По инициативе Народного писателя Республики Тыва Александра Даржая каждый год 1 ноября в республике отмечают День тувинского языка.

Этому событию посвящена книжная выставка «Тыва дылым – байлакшылым!», оформленная в читальном зале Национальной библиотеки им А.С. Пушкина РТ. На выставке представлены книги о тувинском языке, его происхождении, история тувинской письменности, грамматика тувинского языка и культура речи: «Тувинская письменность и вопросы исследования письменностей и письменных памятников России и центрально-азиатского региона», «Школы Тувы в годы перемен (80-е годы и нач ХХI.)» Сат М.Ч. 2015 г., «Амгы Тыва литературлуг дыл. Синтаксис. 1983 г., «Учебник Тувинского языка». Салзынмаа Е.Б., «Тувинский язык. Фонетика». Исхаков Ф.Г., «Тувинский язык и письменность» Монгуш Д.А. и др.

Читателям предлагается также ознакомиться с художественными произведениями А.А. Даржая на тувинском языке: «Сборник произведений», «Шагар-оътта шалыӊ», «Шаг-үениӊ шылгалдазы», «Идегелдиӊ чырыы», «Ынакшылдыӊ ширээзи», «Чогаалдар чыындызы» и другие. Произведениям А. Даржая характерны широта и многогранность поэтических ассоциаций, философской направленности. Его стихи переведены на многие языки народов России. Он также осуществил стихотворное переложение памятников древнетюркской письменности на тувинский литературный язык.

Благодаря нашей выставке читателям откроется частичка мира языка одного из народов Сибири, нашей необъятной и многогранной России. Сохранение тувинского языка как родного и уникального сокровища должна быть важной частью жизни жителей Тувы. Приглашаем любителей чтения посетить нашу книжную выставку и прочитать имеющиеся в фонде читального зала произведения на тувинском языке.