Республиканская акция «Подари книгу библиотеке»

6 июня 2014, Пятница
6 июня Национальная библиотека торжественно открыла благотворительную акцию «Подари книгу библиотеке» приурочив ее к Пушкинскому дню в России.
Открытие проходило на площадке перед основным зданием НБ. Открывая акцию, директор Национальной библиотеки Ольга Фенцель подчеркнула, что 6 июня, Пушкинский день, выбран не случайно, ведь с 1942 года библиотека носит имя поэта. И сегодня с благодарностью принимаем книги любой тематики.
С приветственным словом выступили: депутат Верховного Хурала РТ И. Самойленко, заместитель министра культуры РТ М. Монгуш.

Здесь же была организована книжно-иллюстративная экспозиция «Как вечно пушкинское слово ...» с цитатой Сергея Пюрбю «Пушкин не только заставил меня полюбить поэзию, но и заронил во мне зерно творчества и дал толчок к его развитию». Жителям города были представлены первые выпуски журнала «Улуг-Хем», 50-х годов прошлого века, бессмертная графика – Пушкиниана тувинской Надин,  книга ее отца, художника Николая Рушева «Последний день Надежды», полистать раритетные переводы пушкинских произведений на тувинском языке из сектора книжных памятников, среди которых особо выделяется роман в стихах «Евгений Онегин».
В этот день, как, впрочем, и в любой другой, двери библиотеки были открыты для всех. Потянулся ручеек дарителей.
Супруга Монгуша Алдын-оола презентовала НБ авторские издания. Передали в дар бережно хранимые домашние библиотечки: заслуженный учитель Татьяна Рябикова, старейший читатель Валентина Петрова, Андрей Монгуш, Урана Шыырапай, Аяна Ондар, Валерия Чистобаева, писатели Николай Куулар, А. Шоюн.

Как только была объявлена акция, принесли книжки шустрые восьмиклассники двенадцатой школы, с просьбой особо отметить, что из «Г».
Гостям был предоставлен «открытый микрофон», главный редактор газеты «Сылдысчыгаш» заметил, что «У нас в Туве свой Пушкин – это Националка», преподнеся в дар детские книжки, как и начальник пришкольного лагеря второй школы «Зарянка» Э. Ховалыг.

Воспитанники лагеря «Зарянка» наперебой читали стихи Пушкина. Профессор РАСН, преподаватель ТувГУ Урана Кавай-оол подчеркнула, что «нет ни одной жизни, через которую не прошел бы Пушкин. Я не представляю свою жизнь без книги, знаю все библиотеки Тувы, всегда дарю им книги. Никогда без них не написала бы своих трудов. Читайте, и вы проживете достойную жизнь».

Доцент ТувГУ Татьяна Томилова и Алдын-оол Ондар презентовали написанные ими труды. Не остались в стороне У. П. Бичелдей, Л. В. Кара-оол, Республиканская детская библиотека им. К. И. Чуковского и многие другие жители города Кызыла.
В первый день акции удалось собрать более 500 книг, но она будет продолжаться до 6 июля и НБ с благодарностью примет книги, необходимые читателям, как воздух.

А праздник шел своим чередом. Участники акции приплясывали под зажигательные песни Вадима Ооржака, Салчака Анчы «Черные глаза», слушали заведующих отделов НБ: краеведческого, социально-экономического, естественно-научной литературы, узнавая аспекты и особенности их деятельности. Продолжением праздничного концерта стало яркое, динамичное шоу театра миниатюр Уран Монгуш: необъяснимые фокусы, смешные кричалки и увлекательные сценки. Воспитанники пришкольных лагерей смеялись над шуточными песнями Архипова. Закончилось все литературным рингом, костюмированным маскарадом пушкинских героев, зажигательным флеш-мобом  библиотекарей с детьми.