Экопросвещение в Национальной библиотеке

18 октября 2019, Пятница

Экологическое воспитание и просвещение является одним из приоритетных направлений в работе отдела естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ.

17 октября в отделе естественно-научной литературы прошло занятие ШЮЭ (школы юного эколога) по теме «Реки, речки и озера нашей родины, Тувы».

Надежда Сергеевна Саая, начальник отдела водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии РТ, рассказала студентам КТЭиП и ученикам Сукпакской средней школы о том, что такое водные ресурсы, какие озера и реки находятся на территории  республики?

Реки Тувы снабжают водой население и промышленные предприятия, используются для орошения и обводнения сельскохозяйственных угодий, служат путями сообщения и лесосплава, являются источником электроэнергии и отдыха жителей и гостей  из других регионов. Общая протяженность рек с притоками в бассейне р. Енисей составляет свыше 7тыс.км. площадь озер – ок. 770 кв. км. Могучий Енисей является источником для Саяно-Шушенской ГЭС.

Тува обладает достаточно большими водными ресурсами. В нашей республике насчитывается более 600 красивейших озер площадью более 770 кв.км. Самые известные: Азас - на Тодже, в западной части – Сут-Холь, Кара-Холь, Хиндиг-Холь. В Тере-Хольской котловине лежит озеро Тере-Холь, на территории которого  находится древняя крепость Пор-Бажын, сооруженная древними уйгурами в VIII-IX веках. Из озера вытекает речка – приток реки Балыктыг-Хем.

В Улуг-Хемской котловине расположено несколько пресных и соленых озер, которые используются населением как места отдыха и санаторно-курортного лечения. У северного подножия Восточного Танну-оола лежит пресноводное озеро Чагытай, из него вытекает река Мажалык. В Убсу-Нурской котловине находится озеро Убсу-Нур, территория которой является  трансграничным заповедником, т.к. часть его находится на территории Монголии. В него впадает река Тес-Хем. На левом берегу ее лежит пресноводное озеро Торе-Холь.

Ведомством проводятся определенные природоохранные меры с целью сохранения источников чистой воды для здоровья человека. В качестве примера сообщено, что велодорожка здоровья в Национальном парке города выполняет еще и роль дамбы, предотвращающей наводнение в период весеннего таяния снегов и разлива Енисея.

Ребята познакомились с  публикациями о путешествии корреспондентов журнала «Гео» к истокам реки Енисей, в отдаленную Тоджу и к якам с Серебряной  горы (Монгун-Тайга) и их географической привлекательностью.

Такие познавательные занятия способствуют росту экологической культуры молодежи, которая является показателем нравственного экологического мировоззрения и воспитания чувства патриотизма, любви к родному краю.

Л.Санарова, зав.отделом естественно-научной литературы НБ.