Проект «Открывая прошлое» Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ получил поддержку Фонда президентских грантов

15 октября 2019, Вторник

14 октября 2019 года завершилось заседание Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Одним из победителей второго конкурса 2019 года стал проект Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ «Открывая прошлое».

В рамках проекта будет создан первый цифровой архив – электронная библиотека выпусков периодических изданий Республики Тыва XX века, которые хранят на своих страницах все официальные документы, сведения о достижениях региона, исторических событиях, культурных мероприятиях, повествования о жизни выдающихся людей советского периода. Электронные версии тувинской печати станут олицетворением доступности информации. Насчитывается более 80 наименований печатных изданий, среди которых - первые газеты Тувы: «Тувинская правда» печатается с 1924 года,  «Шын» («Правда») на тувинском языке – с 1925 года.

«Открывая прошлое» станет оплотом для сохранения и передачи культурного наследия и исторической памяти от поколения к поколению, не оказывая физического воздействия на оригиналы.