"Нашей дружбе жить в веках" – к 75-летию добровольного вхождения ТНР в состав СССР

11 октября 2019, Пятница

11 октября 1944 года на заседании Президиума Верховного Совета СССР было решено:

«1. Удовлетворить просьбу Малого Хурала трудящихся Тувинской Народной Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Союза Советских Социалистических Республик

2. Просить Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики и принять Тувинскую Народную Республику в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики на правах автономной области».

Этой замечательной дате в отделе национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки РТ оформлен книжный дресс-код «Нашей дружбе жить в веках» (75 лет со дня добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР).

Представлены такие книги:

Аранчын, Ю. Дулов, В. «Улуг орус улус-биле кажан кезээде кады бис» (Кызыл, 1964); «Россия и Тува вместе 60 лет»: фотоальбом к 60-летию добровольного вхождения Тувы в составе России (Кызыл, 2004).

Иллюстрированные издания: «Тувинская Народная Республика – все для общей победы»: фотоальбом (Красноярск, 2014), Государственный доклад «100-летие единения Тувы и России» (Кызыл, 2015), Советская Тува (Москва, 1984).

«История Тувы»: Том II (Новосибирск, 2007), В братской семье народов (Кызыл, 1970), «Люди и события: Год 2004 » (Кызыл, 2004), «Россия и Тува вместе 60 лет»: сборник архивных документов (Кызыл, 2004), сборник включает архивные документы, отражающие ход событий совершения исторического акта – вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР и РСФСР.

Дружба. Братство. Счастье=Найырал акы дуӊмалышкы аас-кежик (Кызыл, 1974), «Салчак Тока»: коллективная монография (Москва, 2015), книга посвящена государственному и партийному деятелю Тувы, народному писателю, Герою Социалистического Труда, славному сыну тувинской земли С. К. Тока (1901-1973). Под его руководством был создан культурный, образовательный, производственный и научный потенциал Тувы. Его перу принадлежат более 20 произведений, роман-трилогия «Слово арата» переведен на многие языки мира.

«Музей в XXI веке: проблемы и перспективы»: Часть I (Кызыл, 2005) и многое другое.

Приглашаем читателей ознакомиться с данной книжной выставкой в отдел национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.