Библиотекарь будущего

29 мая 2014, Четверг

Контактное лицо: Алексей Чувильский
E-mail: biblioseliger@yandex.ru

Информация о смене «Библиотекарь будущего» на сайт «Селигер»

1.  Название форума:

Гражданский форум

Всероссийский образовательный форум «Селигер-2014»

2.  Название смены:

«БИБЛИОТЕКАРЬ БУДУЩЕГО»

Смена проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Российской библиотечной ассоциацией и под эгидой Молодёжной секции Российской библиотечной ассоциации.

3.  Описание смены:

«Библиотекарь будущего» - это творческий, активный, ориентированный на успех молодой специалист библиотеки, который:

- способен перспективно мыслить категориями современного информационного общества и общества знаний, транслируя в общество потребность в развитии социальных коммуникаций;

- готов доказать, что библиотека ключевой институт гуманитарной сферы страны, традиционно выполняющий важнейшие культурные, социальные, образовательные и просветительские функции;

- открыт для обсуждения актуальных проблем отрасли и получения новых знаний.

Каждый, кто уже действует и реализует собственные проекты, сможет поделиться опытом и узнать новое, найти друзей и расширить круг профессиональных и межличностных контактов. Каждый, кто еще не имеет собственных проектов, сможет, получив базовые знания и навыки, приехав в свой регион делать эффективные проекты.

Приезжайте к нам на смену:

1. Если ты хочешь жить в «самой читающей стране».

2. Если ты хочешь изменить библиотечное пространство России.

3. Если ты неравнодушен к будущему библиотек.

Лучшая площадка, лучшие эксперты, лучшие возможности для твоего развития!

Лозунг смены:

«Думай! Работай! Меняй!»

4.  Цель смены:

Главной идеей смены является выявление и объединение наиболее талантливых молодых специалистов  в библиотечной сфере и их «встраивание» в общее молодёжное движение страны, а также создание условий для объединения в самоорганизующиеся профессиональные сообщества, подготовки к решению задач по качественному изменению библиотечного пространства России.

5.  Задачи смены:

Наладить межведомственное взаимодействие для популяризации потенциала библиотеки как коммуникационной, интеллектуальной среды, способствующей позитивной самореализации молодёжи.

Содействовать формированию культуры чтения у молодёжи. Социальное партнерство во имя чтения!

6.  Участники смены:

- молодые специалисты публичных библиотек, обладающие определенным набором знаний, умений, навыков, опытом и профессиональной ответственностью – 200 человек.

7.  Гости и приглашенные эксперты в данном направлении:

-     В.Р. Мединский, министр культуры Российской Федерации;

-     В.Р. Фирсов, президент Российской библиотечной ассоциации;

-     И.Б. Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодёжи, вице-президент Российской библиотечной ассоциации;

-     Павел Санаев, современный молодой писатель;

-     Захар Прилепин, современный молодой писатель;

-     А.С. Галицков, руководитель проекта «Библиотека ЛитРес»;

-     Российский союз молодёжи;

-     Российская библиотечная ассоциация;

-     Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького;

-     Фонд «Пушкинская библиотека»;

-     Фонд Михаила Прохорова;

-     Издательство «АСТ».

8.  Образовательные программы смены:

В рамках образовательной программы молодые библиотечные специалисты  на разных площадках будут учиться:

-     основам создания библиотечных и творческих проектов по разной тематике;

-     приёмам продвижения библиотек в городской среде и т. д.

Также будут предложены площадки по обсуждению вопросов:

-     профессионального лидерства;

-     библиотечной адвокации;

-     креативности мышления библиотекаря и менеджера сферы культуры;

-     библиотечной журналистики;

-     применения клиентоориентированного маркетинга;

-     дизайна пользовательской среды;

-     применение информационно-коммуникационных технологий в условиях библиотеки;

-     библиотечному блоггерству и т. д.

9.  Для участия в смене Вам необходимо: (кратко описать действия регистрируемого)

Задание для смены  «Библиотекарь будущего» - чтобы попасть на смену каждый участник должен выполнить конкурсное задание - написать эссе на тему:  "Какой он - библиотекарь будущего".  Эссе должно быть объемом не мене 1 страницы, шрифтом TimesNewRoman, размер 14, полуторный интервал.

Руководитель смены– Чувильский Алексей

Контакты смены: