Фольклорный праздник "Русский национальный костюм"

10 апреля 2014, Четверг
Как известно, имеет заметные особенности в зависимости от конкретного региона, назначения (праздничный, свадебный и повседневный) и возраста (детский, девичий, замужней женщины, старухи). На Севере носили рубаху, сарафан, кокошник. На юге – рубаху, юбку-поневу и кичку (головной убор).
Чтобы разобраться во всем разнообразии русского костюма 9 апреля среди старшеклассников седьмой школы сотрудники отдела технической литературы и читального зала Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина провели фольклорный праздник «Русский национальный костюм», приуроченный к 100-летию единения Тувы с Россией и Году культуры.
С большим интересом школьники узнавали историю русского традиционного костюма, способах изготовления материалов для пошива одежды и окрашивания тканей, а также об особенностях отличия костюмов разных регионов России. В каждой российской губернии существовали свои излюбленные приемы украшения рубах, места расположения и способы воплощения узоров, определенная цветовая гамма. Например, северянки носили кокошники, украшенные золотом и речным жемчугом. Южанки предпочитали рогатую кику (головной убор). Были еще сороки, сборники, повойники, венцы.
Чтобы наглядно продемонстрировать великолепие народного костюма мероприятие иллюстрировалась красочной электронной презентацией, раскрывающей всю красоту русского национального костюма. Школьники активно участвовали в викторине, отгадывали загадки, соревновались в знании русских пословиц.
Лия Хойлаарак, зав. отделом технической литературы