Книжная выставка «Аъды чүгүрүк мактадыр – Добрый конь славу прибавляет»

10 июля, Среда

Мне с детских лет знакомо это счастье -

Быстрее ветра мчаться на коне.

Мой иноходец звездно-пестрой масти -

Сын лучшей кобылицы в табуне.

Черлиг-оол Куулар

Как писал в своей книге В. Даржаа: «Конь – точный слепок национального характера народа, создавшего его». Для тувинцев, как и для любых кочевых народов, конь – не просто помощник в быту, средство передвижения и перевозки грузов. Конь для тувинского животновода – это и кормилец, без которого сложно вести традиционное хозяйство, а если рассматривать шире, конь – это нечто большее, чем просто полезное животное. Люди издавна ценили и любили этих благородных животных. Они – часть жизни и традиций.

Накануне народного праздника Наадым в отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ оформлена интересная книжная выставка «Аъды чүгүрүк мактадыр – Добрый конь славу прибавляет». В ней представлены различные издания из фонда библиотеки, посвященные лошадям: «Лошадь кочевников» и Традиционные мужские занятия тувинцев» В. Даржаа, «Лошадь в фермерском хозяйстве», «Зерна добра» А. Даржая, «Все о лошадях» Т. Ливанова. По материалам выставочных изданий можно ознакомиться с особенностями тувинского конского снаряжения, мастями лошадей и др. Красочные фотоальбомы, оформленные цитаты о силе и красоте коней, органично дополняют экспозицию.

Приглашаем наших читателей в отдел познакомиться с тематической выставкой «Аъды чүгүрүк мактадыр – Добрый конь славу прибавляет», которая будет работать до конца месяца.