Книжная выставка «Человека нельзя победить»

10 июля 2019, Среда

Нужно находить главное в самом себе, где бы ты ни был.

Эрнест Хемингуэй

В секторе иностранной литературы Национальной библиотеки РТ открылась книжная выставка «Человека нельзя победить», приуроченная к 120-летию со дня рождения Эрнеста Хэмингуэя, творчеству замечательного американского писателя, лауреата Нобелевской премии. Он составил целую эпоху в американской литературе, оказал влияние на всю мировую литературу.

На выставке представлены произведения писателя на английском языке, такие, как «Зеленые холмы Африки», «И восходит солнце» («Фиеста»), «Иметь и не иметь», «По ком звонит колокол», «Старик и море».

Ценители творчества Э. Хемингуэя смогут ознакомиться с критической литературой, материалами о жизни и творчестве писателя.

Все его произведения и весь его облик были на редкость притягательны. Ему подражали, кто явно, кто открыто, и читатели, и литераторы. Как творческая индивидуальность, он сродни Байрону, Джеку Лондону, Джону Риду, Сент-Экзюпери. Впрочем, за ним прочно утвердилось: «Байрон XX века». Он побывал на пяти войнах; был азартным охотником, рыбаком, спортсменом; слыл авторитетным знатоком корриды. Был честолюбив, любил первенствовать не только в делах литературных, но и житейских.

У него был свой, «хемингуэевский» герой: солдат, охотник, спортсмен, матадор, журналист, — словом, тот, кто часто сталкивается со смертельной опасностью, кто должен обладать стойкостью и мужеством.

Проблемы, которые затрагивает писатель, знакомы и современному человеку, поэтому выставка будет интересна широкому кругу читателей.