«Герой моего двора». Шагонар

24 июня 2019, Понедельник

Для каждого человека очень важно знать героев своего поколения. Все они не просто наши современники, во многих из них мы узнаем соседей и односельчан. У каждого участника этого проекта «Герой моего двора» активная жизненная позиция, способность к самопожертвованию, гражданская ответственность, и, конечно же, любовь к Родине. Не секрет, что подрастающему поколению интереснее и ближе свои лидеры – те самые «герои с нашего двора», люди, с которыми знакомы, живут по соседству. С виду – обычные люди, но за плечами у них серьезные достижения – подрастающее поколение будет равняться на них.

В 2019 году в республике реализуется одноименный региональный проект Министерства культуры РТ, цель которого – создание информационных баннеров, посвященных жителям Тувы, спортсменам, людям труда, живущих рядом с нами. Яркие, красочные баннеры с изображением героев нашего двора размещаются на улицах каждого села и вызывают положительные эмоции, чувства гордости за своих земляков.

В начале июня специалисты центральной районной библиотеки г. Шагонара оформили информационные баннеры, посвящённые заслуженным ветеранам города – Данзын-оолу Дадар-оолу и Дамчай Марии.

20 июня прошла презентация баннера Дамчай Марии Монгушевны, родившейся в селе Кок-Чыраа Улуг-Хемского кожууна.

Подготовленная выставка ее наград и достижений, также ее исследовательские работы по разным направлениям вызвали интерес у приглашенных гостей и читателей. Мария Монгушевна за свою трудовую деятельность награждена медалью «За доблестный труд», Ветеран труда РТ, общественный деятель; первый секретарь комитета ВЛКСМ ВУКС г. Новый Шагонар; член совета инициативных граждан при Главе Республики Тыва; Заслуженный работник Республики Тыва; Заслуженный работник Улуг-Хемского кожууна в сфере социальной защиты; Почётный гражданин Улуг-Хемского кожууна и г. Шагаан-Арыг; «Женщина года – 2002, 2003 гг.» в сфере социальной политики Республики Тыва.

В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе, занимается подсобным хозяйством в арбане Кок-Чыраа. Ее хобби – изготовление традиционных молочных продуктов с разными добавками. Во время мероприятия приглашенные гости дегустировали произведенные ею продукты: чокпек, сыр разных видов, топленое масло, зеленый молочный чай. Она с радостью поделилась рецептами национальной кухни. В ходе мероприятия Мария Монгушевна провела викторину по истории родного края, призами которой были молочные продукты собственного производства.

Муниципальный информационный центр районной библиотеки создал первый трехсерийный фильм в республике – «Жизнь героя моего двора» о Дамчай М. М., в котором отражена не только личная жизнь героини, но и этапы развития кожууна и республики.

Библиотекари кожууна проделали серьезную работу по сбору материалов об участниках проекта. По итогам проекта в Центральной кожуунной библиотеке им. К.-Э. К. Кудажы планируется издание брошюры.