«Итальянский уголок»

20 июня 2019, Четверг

С 20 июня приглашаем посетить выставку «Итальянский уголок», посвященную одному из самых красивых языков мира – итальянскому.

На выставке читатели найдут самоучители, рассчитанные на самый разный уровень подготовки, учебники по страноведению Италии, пособия по грамматике, словари, разговорники в помощь уезжающим в путешествие по Италии.

«Италия  страна мечты с золотыми плодами», – писал француз Эмиль Золя. Немецкий поэт Гёте сказал, что тот, «кто видел Италию, и особенно Рим, никогда не будет несчастным». Италия способна очаровать каждого! Это страна солнца, моря, вкусной еды и любви. Италия покоряет всех, кто умеет чувствовать и знает толк в радостях жизни – Dolce Vita, как говорят итальянцы.

Для тех, кто желает как можно больше узнать о культурных традициях Италии, и совершенствует знание итальянского языка, предлагаем ознакомиться с пособием:

Шевлякова, Д. А. Итальянские праздники. Учебная книга с элементами страноведения / Д. А. Шевлякова. – Москва : Астрель : АСТ, 2008. – 286 с.

Рыжак, Е. А. Быстрый итальянский без преподавателя / Е. А. Рыжак. – Москва : изд-во АСТ, 2017. – 320 с. – (Ускоренный курс) отличный самоучитель для тех, кто хочет свободно говорить по-итальянски, заниматься регулярно и получать удовольствие от занятий. Включениями внутри книги идут сведения страноведческого характера, дающие подсказки об образе жизни, обычаях итальянцев.

Итальянцы славятся своей доброжелательностью. Когда вы попытаетесь заговорить с ними на родном языке – начнут относиться к вам, как к лучшему другу. А уж если будете знать хотя бы несколько итальянских фразеологизмов, поверьте – это откроет перед вами все двери! Поэтому маленькая книжечка может стать вам большим подспорьем в освоении итальянского языка.

Коток, В. А. Самые употребительные итальянские фразеологизмы. Общение на итальянском / В. А. Коток. – Москва : Астрель ; Владимир : ВКТ, 2012. – 256 с.

Для более близкого знакомства с выставкой приглашаем в сектор иностранной литературы Национальной библиотеки, который находится по адресу: г. Кызыл, ул. Кочетова, 27.