Ниточки из Тувы

13 июня 2019, Четверг

В 2005 году у вязальщиц появился свой профессиональный праздник – Всемирный День вязания на публике (World Wide Knit in Public Day). Во всех странах он проводится необычно, но вполне в соответствии со своим названием: все, кто любит вязать спицами или крючком, собираются в кругу друзей на улице, рассказывают интересные истории, слушают музыку, стихи, и, конечно же, вяжут. Необычный праздник был придуман француженкой Даниэль Лендес. На эмблеме проекта  две перекрещенные спицы на фоне географической карты  мира.

Международное арт-движение уже в шестой раз поддержали рассказовцы – жители г. Рассказово Тамбовской области, столицы вязания. Организатором проекта ежегодно выступает объединение «Малая родина» ТГУ им. Г. Р. Державина.

Акции «Час вязания», приуроченные к этому дню, прошли в разных микрорайонах города Рассказово – ее поддержали учреждения, индивидуальные участники и коллективы, которые провели тематические игры, мастер-классы, конкурсы. Рассказовцы организовали экспозицию под открытым небом, где представили международную коллекцию почтовых открыток, посвященных рукоделию – приветы от друзей и единомышленников из разных стран. Состоялась и презентация нового туристско-краеведческого фотопроекта для детей «Путешествие маленькой вязальщицы и ее друзей»: главной героиней цикла фотозарисовок стала кукла из шерсти – маленькая вязальщица Варя. За вязанием говорили и о чайных традициях, дегустировали образцы из коллекции, которую рассказовцы собирают в рамках международного арт-проекта «Чашка чая». На этот раз изюминкой стал тувинский чай – напиток кочевников. Его передала сотрудник Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва Светлана Доржу. Чай «Эне-Шай»  вкусный, питательный и необычный. В его состав входит обжаренное просо, ячменное толокно, сливки со сметаной, топленое молоко и каменная соль.

В 2018 году в Рассказово связали еще и «шарф дружбы». Его общая длина превысила 10 метров. Нитки для шарфа дружбы присылали жители 6 континентов, 60 стран и всех 85 регионов России. Общий вес пряжи превысил 12 килограммов. Это нитки разных цветов и оттенков – шерстяные и полушерстяные, пух и мохер, ангора и кашемир, акрил и бамбук... Примечательно, что в нем есть и ниточки из Тувы.