Проект «Герой моего двора»

20 мая 2019, Понедельник

В 2019 году в республике реализуется региональный проект Министерства культуры РТ «Герой моего двора». В каждом кожууне, в населенном пункте будут установлены баннеры, посвященные детям и молодым людям, которые добились успехов в жизни.

Цель проекта – создание информационных баннеров, посвященных жителям Тувы, спортсменам, людям труда, героям боевых действий, т. е. «героям моего двора», живущим рядом с нами.

Задачи проекта:

- формирование активной жизненной позиции, патриотизма подростков и молодежи;

- активизация творческого потенциала молодежи;

- оказание помощи в профессиональном самоопределении.

Так, в с. Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского кожууна установлена галерея, посвященная достойной молодежи сумона. Среди них: музыкант Байлак Монгуш, врач Байыр Домбаанай, спортсмены Белек-оол Кужугет, Начын Хомушку, Авырал Домбаанай, Омак Сурун и наша гордость – Денберел Ооржак. Все они родились и  выросли в Кызыл-Мажалыке, смогли добиться больших высот, каждый в своей сфере.

Байлак Монгуш – музыкант Тувинского национального оркестра, Байыр Домбаанай – врач-нейрохирург, он работает в Москве в Национальном исследовательском медицинском центре нейрохирургии им. Академика Н. Н. Бурденко. Денберел Ооржак – финалист всероссийского конкурса «Ты – супер!», остальные – спортсмены, которые участвуют в республиканских и российских соревнованиях. Каждый из них достоин того, чтобы о нем знали и жители кожууна, и гости. Каждый из них является примером для подражания подрастающему поколению.

Библиотекари кожууна проделали огромную работу по сбору материалов об участниках проекта, с каждого было получено письменное согласие об участии. Большая работа проведена с кураторами библиотек, т. к. финансирование изготовления баннеров было возложено на них. От лица ЦКБ им. С. С. Сурун-оола выражаем огромную благодарность куратору ЦКБ Олегу Бады, министру дорожного транспорта РТ, куратору ЦКДБ Ай-Хану Догур-оолу, заместителю директора Агентства по внешнеэкономическим связям РТ за отзывчивость и помощь библиотекам.

Такие же баннеры будут установлены и в некоторых сумонах кожууна.

По итогам проекта «Герой моего двора» в центральной кожуунной библиотеке им. С. Сурун-оола планируется издание брошюры.

Мы желаем участникам проекта «Герой моего двора» дальнейших успехов в профессиональной, творческой и спортивной жизни.

Успехов вам, ребята!