Видеозал «Памяти павших посвящается»

15 мая, Среда

15 мая в отделе литературы по искусству был организован видеозал «Памяти павших посвящается», посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для учащихся 7 класса школы № 3 был подготовлен видеоролик «Дети войны», который содержал кадры из военной кинохроники.

Страшные события 1941-1945 гг., которые выпали на долю ни в чём неповинных людей, не должны исказиться и быть забытыми потомками. Защищать семьи и Родину поднялись все, кто мог держать в руках оружие. Воевали дети. Непосильно работали в тылу женщины и старики – «Всё для фронта! Всё для Победы!».

Подвиги пионеров-героев, детей, которые по-настоящему любили Родину и погибли за неё, твердо веря в Победу, горячо обсуждали на мероприятии. Подробнее остановились на подвиге Героя Советского Союза (посмертно) – Зины Портновой. Героическая девушка участница тайной организации «Юные Мстители», была сверстницей старшеклассников, участников видеозала. Соприкосновение поколений позволяет прочувствовать трагедию войны и оценить подвиг наших предков, сказать «спасибо» за мирное небо и жизнь без войны. Рассказывая о сверстниках военного времени, библиотекари воспитывают в ребятах чувство патриотизма, гордости за свою Родину.

Прочувствовав всю боль войны, дети по очереди декламировали фрагменты стихотворения Юлии Олифер «День Победы».