«Поэтический театр Шекспира»

15 апреля, Понедельник

«Весь мир – театр.
  В нем женщины, мужчины – все актеры.
  У них свои есть выходы, уходы,
  И каждый не одну играет роль…»

У. Шекспир.

23 апреля 2019 года исполнится  455 лет со дня рождения легендарного классика – Уильяма Шекспира, который по сей день остается самым популярным автором постановок мирового театра.

В честь этой даты  для наших читателей (ученики 7 «б» класса  школы № 7, преподаватель Ирина Павловна) сотрудница Любовь Ондар провела беседу – знакомство с книжной выставкой «Поэтический театр Шекспира».

Шекспир вдохновлял, вдохновляет и будет это делать еще на протяжении многих столетий. Он оставил часть себя не только в каждой из написанных книг, но и во всех произведениях искусства, в основу которых легли его сюжеты.

На выставке представлены произведения на оригинальном языке, и книги о жизни и творчестве Уильяма Шекспира.

Несомненно, вас заинтересует книга «Жизнь и время Уильяма Шекспира» составитель – Б. Макдермотт.

Эта книга похожа на сундук с сокровищами: ее можно бесконечно листать и изучать, открывать различные конвертики, разворачивать вкладки, рассматривать рисунки и постепенно погружаться в атмосферу Англии XVII века.

Авторы книги изучили множество источников: свидетельства современников Шекспира, выдержки из дневников, писем и произведений драматурга. Это издание представляет собой книгу, написанную от лица Шекспира его младшей дочери Джудит – что-то вроде мемуаров или дневника. Здесь есть сведения о биографии драматурга, информация об эпохе, о Лондоне,  королевском дворе, немного об истории, ну и, конечно, о пьесах.

С произведениями, представленными на книжной выставке, можно ознакомиться в секторе иностранной литературы.  Ждем вас в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина (ул. Кочетова, 27).