"Уникальный книжный мир Тувы"

17 марта 2014, Понедельник
15 марта 2014 года состоялось торжественное открытие Года культуры в России на обновленной сцене Национально-драматического театра им. Виктора Кок-оола. Зрителям была представлена насыщенная и интересная программа, которая представила культуру Тувы во всем ее многообразии. Основным, но далеко не единственным мероприятием, стал праздничный концерт. В нем приняли участие лучшие творческие коллективы и исполнители, среди них – государственный ансамбль песни и танца «Саяны», ВИА «Пограничник», ансамбль «Канта», Тувинский национальный оркестр, детская хореографическая школа г. Кызыла, юные скрипачи из Республиканской школы искусств имени Р. Кенденбиля. Большую программу подготовил коллектив Национального театра имени Виктора Кок-оола.

Зрители также смогли познакомиться с книжной экспозицией «Уникальный книжный мир Тувы», представленной Национальной библиотекой им. А. С. Пушкина, рассказывающая об уникальной культуре тувинского и русского народа.

Познакомиться с раритетными редкими и ценными изданиями конца IX века, книгами-малютками, самая маленькая размером со спичечный коробок, иллюстрированными альбомами. У экспозиции гостей встречали А. С. Пушкин с музой Натальей Гончаровой, герои тувинских сказок, а также русская красавица.

Выставка вызвала большой интерес у посетителей и гостей республики, особенно золотой фонд Национальной библиотеки. Красочно оформленный стенд "Тыва дептер на волнах Енисея" привлек многочисленных желающих сфотографироваться на его фоне.