«Женщины Тувы»

6 марта 2014, Четверг
Встреча с доктором культурологии Айланой Кужугет, состоявшаяся в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ открыла цикл встреч с известными женщинами Тувы, посвященных Году культуры в России. Сотрудники отделов естестенно-научной и социально-экономической литературы пригласили на встречу студентов естественно-географического факультета ТувГУ, Кызылского педагогического института, Кызылского колледжа искусств им. Чыргал-оола и учащиеся школы № 11 г. Кызыла.
С детских лет её интересовала традиционная духовная культура тувинского народа, народное и профессиональное искусство. Во второй половине XX века это направление было еще слабо изучено. Все это определило её дальнейшую работу в этом направлении. Помимо научно-исследовательской работы на протяжении двадцати лет Айлана Калиновна Кужугет преподает историю искусств и народное художественное творчество в тувинском филиале Восточно-сибирской государственной академии культуры и искусства, делится своими глубокими познаниями в культурологии, истории культуры Тувы, этике и эстетике.
Сфера научных интересов А. К. Кужугет очень обширна и разнообразна. В настоящее время она с энтузиазмом включилась в работу над проектом по изданию неопубликованных рукописей о Туве путешественников и ученых конца XIX – начала XX в. Уже выпущены рукописи Турчанинова А. А. «Урянхайский край в 1915 году» (Кызыл, 2009); Катанова И.Ф. «Очерки урянхайской земли» (Кызыл, 2011).
Многое сделано Айланой Калиновной в области изучения и пропаганды тувинской национальной культуры, исследований на эту тему. Она нашла свое место в науке, общественной жизни. Сейчас ученый в середине пути, в самом расцвете творческих сил.
Библиотекари познакомили студентов и школьников с научными трудами Айланы Калиновны имеющиеся в фонде Национальной библиотеки.