Заседание Совета директоров ЦБС РТ

23 марта 2019, Суббота

Сегодня 23 марта в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось заседание Совета директоров ЦБС республики, посвящённого ко Дню работников культуры РФ.

Праздник «День работника культуры» в нашей стране отмечается ежегодно 25 марта. Указ о его создании был подписан президентом 27 августа 2007 г. Инициатором создания этого нового профессионального праздника выступил министр культуры РФ того времени – Александр Соколов.

Отметим, что в России до создания Дня работника культуры уже существовали специальные праздники, посвящённые охране памятников, музеям, театрам, печати, кино и библиотекам. Но при этом всё равно ощущалась нехватка общего праздника, способного объединить всех людей, которые обслуживают культурные заведения и имеют отношение к культуре.

Это праздник людей творческих профессий, деятелей искусств, а также хранителей и популяризаторов культурного наследия, коими являются и библиотекари.

Программа Совета директоров была насыщенной, с вопросом о патриотическом воспитании граждан в Республике Тыва выступила специалист министерства культуры по вопросам РВИО (Российское военное патриотическое общество) Айдыс Сундуй.

Директора ЦБС просмотрели видеотрансляцию межрегионального круглого стола, прошедшего в г. Красноярке (21 марта) по теме «Библиотека – пространство развития. Механизмы реализации Национального проекта «Культура» 2019-2024 гг.».

Ну и, конечно же, самая приятная часть любых заседаний и собраний – чествование лучших, отличившихся работников библиотек республики. Почётной грамотой Верховного Хурала (парламента) РТ за многолетний добросовестный труд в сфере культуры награждены Карти М. М. – директор МБУ «ЦБС Кызылского кожууна РТ» и Опай М. Д. – ветеран культуры и искусства.

Почётные грамоты Министерства культуры получили: Аптан-оол Ч. В. – директор МБУКиИ «ЦБС Чаа-Хольского кожууна РТ», Джус Н. Н. – зав. библиотекой ГБПОУ РТ «Кызылский транспортный техникум», Сат А. В. – сотрудница ГБУ«ТРДБ им. К. И. Чуковского», Чавырык О. В. – гл. бухгалтер ГБУ «ТРДБ им. К. И. Чуковского».

Праздник продолжится в Национальном театре, где учреждения культуры оформили выставки о выдающихся людях отрасли культуры в рамках Года человека труда. А также для работников культуры пройдёт праздничный концерт.

Поздравляем с Днём работников культуры всех библиотекарей нашей республики!