Интеллектуальный десант в Тодже

25 февраля 2014, Вторник
Тора-Хем, Тоджа, жемчужина Тувы, куда с интеллектуальным десантом, в рамках Года русского языка, приехали методисты Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина с оказанием методической помощи и плановой фронтальной проверкой организации библиотечной работы.
Тоджа – второй, после Каа-Хема, пункт следования десанта, поставившего целью охватить культурным обслуживанием отдаленные районы республики. На подходе – Бай-Тайга, Барум, а осенью готовятся к приему десантников юго-восточные кожууны Тувы.
Народный диктант «Березовый звон» (в Каа-Хеме – «Птицы в снегу»), писали 20 человек – работники администрации кожууна, заведующий отделом культуры, преподаватели Детской школы искусств, художник, работники культуры, сотрудники центральной библиотеки, сельские библиотекари Сыстыг-Хема, Адыр-Кежига, Салдама, Ия. Представители из сел Хамсара и Ырбан, по бездорожью, выехать в кожуунный центр не смогли.

Проверять диктанты и ставить оценки будут преподаватели кафедры русского языка ТувГУ, после чего состоится подведение итогов и награждение участников.

Ирина  Васильева, Ученый секретарь НБ