Посвящение науке

знаний, богатейшего исторического,

культурного наследия»

В. В. Путин.

Одной из главных основ развития цивилизации является наука. Исследовательские труды, наблюдение и анализ новых знаний играют определяющую роль не только в экономике и обороне страны, но и в социальной сфере.

С юных лет в сознании каждого читателя формируется чувство уважения к энциклопедиям как к авторитетным источникам научной информации и в знак почтения к деятельности, самоотверженности исследователей, трудящихся в различных сферах, был учрежден профессиональный праздник - День науки, который неизменно отмечается с 1999 года 8 февраля. Российская наука дала миру много великих имен: Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Петр Капица, Игорь Курчатов и многие другие.

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки РТ оформлена книжно-иллюстративная выставка «Современная наука России», на которой представлены книги и журналы о науке и научной деятельности.

Основанный профессором С. П. Капицей научно-информационный журнал «В мире науки» под патронатом МГУ уведет читателя в глубины космоса, на дно океана, раскроет тайны вселенной. Журнал имеет такие постоянные рубрики, как: «астрофизика», «медицина», «сельское хозяйство» и др.

Другой научно-популярный журнал «Наука из первых рук» СО РАН имеет такие рубрики: «Гипотезы и факты», «Человек», «Энциклопедия экспедиций» и др. Например, интересны и актуальны статьи об оспе. Оказывается, на основе белков вируса натуральной оспы создаются генно-инженерные препараты для восстановления иммунитета человека.

Представлен на выставке и старейший российский научно-популярный журнал «Наука и жизнь», основанный в 1890 году, внутри которого имеется журнал в журнале для любознательных «Ума палата». Материалы охватывают все стороны жизни: от  искусственного интеллекта до маленьких хитростей быта с научной трактовкой.

Приглашаем всех желающих посетить выставку «Современная наука России» с 7 по 28 февраля.

М. Ооржак, вед. библиотекарь НБ.