«Операция кормушка»

5 января 2019, Суббота

Зимнее время – это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Это самое тяжелое время для зимующих птиц. Перед ними встаёт жизненно важный вопрос, как прокормиться: доступной пищи становится значительно меньше, а потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм практически недоступен, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают.

С наступлением холодов в поисках корма синицы, голуби, снегири, воробьи и многие другие пернатые начинают искать корм вблизи жилых домов.

Библиотекарь Ак-Тальской модельной сельской библиотеки вместе с юными волонтерами провели экологическую акцию для зимующих птиц «Операция кормушка», с целью помочь зимующим в селе птицам пережить холодный период и роль человека в жизни птиц.

Вместе с юными волонтерами 9-10 классов развесили кормушки на территории средней школы, начальной школы и возле сельской библиотеки; их наполнили рисом, овсом, пшеницей и ячменем. Кормушки возле средней школы и по улице Молодежной тоже наполнили пшеницей.

В целом кормушка для птиц – достаточное простое изделие, не требующее каких-либо особых навыков в изготовлении. Изготовить оригинальную и простую кормушечку можно в домашних условиях. Соорудить ее можно из различных подручных материалов.

Акция «Операция кормушка» вызвала большой интерес самих волонтеров, они с удовольствием откликнулись и приняли активное участие. Кормушки и домики для птиц получились очень яркие, интересные, разнообразные. Теперь у наших пернатых друзей зимой будет тёплый дом и птичья «столовая».