КРУПНЕЙШЕЙ БИБЛИОТЕКЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК – 300 ЛЕТ.

12 февраля 2014, Среда
Книжная экспозиция «Библиотеке Российской Академии наук – 300 лет», посвященная юбилею крупнейшей академической научной библиотеке, открыла месячник мероприятий приуроченных Дню российской науки в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина.
Библиотека РАН открыта по указу Петра I в 1714 г. Об этом сохранилось свидетельство в книге хранителя Русского книжного фонда Библиотеки АН А. Н. Богданова. Он назвал библиотеку Императорской Академии Наук одной из самых ранних и главных, которая,- писал он, - « …начала собираться по высочайшему указу Государя Императора Петра Великого с 1714 г., а в Императорскую Академию соединил 1724 года».
Единый книжный фонд БАН насчитывает более 26 000 000 отечественных и зарубежных изданий, рукописей, картин, гравюр, а также более 838700 журналов и 26 000 названий газет. Фонд БАН – универсальный. Представлены издания на европейских и азиатских языках, включая древние.
Библиотека БАН – одна из крупнейших российских библиотек и мира. Библиотека обслуживает ученых и специалистов в 14 специализированных читальных залах. С 1989 г. библиотекой руководит заслуженный работник культуры РФ (2000), профессор, доктор педагогических наук, действительный член РАЕН, член-корреспондент Валерий Павлович Леонов. В 2004 г. малой планете № 30772 присвоено имя BIBLIORAN. Имя планеты занесено в международную «Эфемериду малых планет».
На выставке можно познакомиться с редкими изданиями, фотографиями, посвященные различным периодам истории БАН. Выставка открыта в холле второго этажа главного здания Национальной библиотеки.
Любовь Санарова, нач. ОЕНЛ