НЕДЕЛЯ ТУВИНСКОГО КИНО

31 января 2014, Пятница
В конце января в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина прошла неделя тувинского кино. В рамках недели тувинского кино состоялась премьера фильма тувинского режиссера-любителя Валерия Петровича Сарыг-оола «Эки аъттын ээзи» («Хозяин доброго коня»).

На премьере побывали заместитель министра культуры РТ Марьятта Маадыр-ооловна Бадыргы, режиссер Валерий Сарыг-оол, актер драмы и кино Эдуард Ондар, главный дирижер Тувинского национального оркестра Аяна Самыяевна Монгуш, дирижер духового оркестра Кызылского колледжа искусств Буян-Маадыр Ирбен-оолович Тулуш, известный тувинский писатель Черлиг-оол Чашкынмаевич Куулар, руководитель кружка при Республиканской школе искусств им. Р. Кенденбиля по созданию мультипликационных фильмов Сергек Чапчын, учителя школ, библиотекари научной библиотеки ТувГУ, корреспондент газеты «Сылдысчыгаш».

В обсуждениях, касающихся организации культурного досуга молодежи, приглашенные гости отметили важную роль Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ. Начальником отдела литературы по искусству Национальной библиотеки Орланой Сарыглар на обсуждение вынесено предложение об организации в библиотеке киноклуба с рабочим названием «Кино-искусство Тувы» (КИТ)», который соберет под свое крыло любителей тувинского кино, ценителей, критиков, молодых актеров с целью – организации культурного досуга молодежи. Данную идею приглашенные гости восприняли с энтузиазмом и выразили желание о членстве в клубе. Учитель Центра дополнительного образования Нелля Котчина заметила, что «сегодня молодежь использует свое свободное время неэффективно. Просмотры и обсуждения фильмов будет развивать у них критическое мышление, научит обращать внимание на детали. А клубы по интересам, которые открываются в библиотеках – как раз то, чего не хватает в нашей столице для молодежи». Эдуард Ондар поделился впечатлением: «Придя в библиотеку. Я был немного удивлен. Не ожидал, что состоится такой интересный разговор. Со своей стороны я на добровольных началах буду помогать развитию клуба, советом, уроками мастерства начинающим актерам. В середине февраля для просмотра привезу казахский фильм. Премьеру хотелось бы сделать в стенах библиотеки и послушать мнения о фильме». Впервые увидев тувинский фильм Черлиг-оол Куулар был глубоко тронут, при этом указал на недостатки, которые требуют доработки. В частности, надо поработать над динамикой сюжета, над его ритмом. Аяна Монгуш предложила помощь в музыкальном оформлении фильмов, которые будут сниматься в киноклубе. Присутствующие зрители положительными отзывами отметили актуальность тематики, грамотно составленный сценарий, талант юных актеров-любителей.
Орлана Сарыглар, нач. отдела литературы по искусству