Дни воинской славы. 27 ЯНВАРЯ — ДЕНЬ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ГОРОДА ЛЕНИНГРАДА (1944).

28 января 2014, Вторник
Оборона Ленинграда — одна из самых героических страниц отечественной истории и, возможно, самая трагическая. Вся страна в тяжелые два первых года войны знала: несмотря ни на что, Ленинград держится. Это придавало уверенность в собственных силах, укрепляло веру в окончательную победу. В Ленинграде, как нигде, фронт и город сплелись, соединились родственно на все девятьсот дней. На фронт уходили пешком, а город был виден его защитникам из окопов. Они знали, за что умирают.
В эти дни в Ленинграде появились первые в этой войне Герои Советского Союза. Это высокое звание было присвоено 8 июля 1941 г. трем летчикам-истребителям — П.Т. Харитонову, С.И. Здоровцеву и М.П. Жукову, совершившие воздушные тараны и оставшиеся в живых.
 Именно под Ленинградом начал рушиться гитлеровский план «молниеносной войны». Германское командование начало снимать танковые части из-под Ленинграда и переводить на Московское на-правление, но они не успели подойти к Подмосковью к началу операции «Тайфун». После этого боевые действия под Ленинградом приобрели затяжной позиционный характер вплоть до прорыва блокады в январе 1943 г. На момент установки блокады в городе находи¬лось 2 млн 544 тыс. человек гражданского населения, в том числе около 400 тыс. детей. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие тысячи семей хотели бы выехать, но пути были отрезаны. Массовая эвакуация началась только с января 1942 г. по застывшему льду Ладожского озера.
В ознаменование окончательного снятия блокады 27 января 1944 г. в Ленинграде был дан салют.
Об этом и многом другом было рассказано на познавательном экскурсе для учащихся Центра дошкольного образования 29 января 2014 г. в отделе социально-экономической литературы. Кроме этого, ребятам были продемонстрированы документальные фильмы о блокадном Ленинграде. На мероприятии присутствовало более 20 школьников разного возраста.
 Для читателей в отделе оформлена книжно-иллюстративная экспозиция: «Блокадный Ленинград».
Алена Бабушкина. нач. отдела литературы по искусству