День финансовой грамотности

27 ноября 2018, Вторник

27 ноября в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина РТ состоялся День финансовой грамотности.

Дни финансовой грамотности проводятся в рамках V Всероссийской недели сбережений по проекту Министерства финансов Российской Федерации «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Сотрудниками информационно-библиографического отдела библиотеки была организована встреча для студентов Кызылского транспортного и сельскохозяйственного техникумов с представителями Пенсионного фонда России по Республике Тыва, специалистами Министерства финансов Республики Тыва.

Участие в данном мероприятии дало молодым людям возможность узнать свой уровень финансовой грамотности и получить новые знания. В частности, узнать о возможностях пенсионных накоплений. О них подробно рассказала Чимис Монгуш, главный специалист отделения Пенсионного фонда России по РТ. О деятельности Пенсионного фонда России в форме блиц-опроса проинформировала Азияна Монгуш.

В настоящее время реализуется проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется Министерством финансов Российской Федерации совместно с Всемирным банком. Целью, которого является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

На региональном уровне реализуется проект «Финансово грамотная Тува». Подробное описание проекта представила специалист Министерства финансов РТ Мирослава Ооржак.

Для развития финансовой грамотности каждый человек должен научиться составлять личный финансовый план. С докладом о правильном составлении финансового плана выступила специалист Министерства финансов РТ Саглай Монгуш.

Наша финансовая безопасность напрямую зависит от принимаемых нами ежедневно решений. Непродуманный  выбор поставщика финансовых услуг, невнимательное чтение условия договоров, отсутствие финансовой дисциплины и – как следствие – неисполнение своих обязательств и неприятная финансовая ситуация.

О личной финансовой безопасности рассказала заведующая информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки Чодураа Сарыглар.

Вопросы финансов затрагивают все сферы жизни современного человека; финансовая грамотность – необходимый жизненный навык, такой же, как умение читать и писать. Это попытались донести до аудитории организаторы Дней финансовой грамотности, ведь грамотность и осведомленность в области финансов дает возможность не только управлять своими денежными средствами, но и строить долгосрочные планы и добиваться успехов.