Нобель – навсегда. К 185-летию со дня рождения Альфреда Бернхарда Нобеля (1833-1896).

2 ноября 2018, Пятница

«Любое  изобретение и открытие оставляет в сознании людей неизгладимый след, а это позволяет надеяться, что в поколениях, которые придут нам на смену, будет больше тех, кто способен изменить культуру, сделать ее лучше и совершенней».

А. Нобель.

Никто из великих ученых не известен в мире так, как Альфред Бернхард Нобель. О нем написано немало, но мировую известность ему принесла Нобелевская премия, поскольку она широко известна во всех странах, и на сегодня является самой престижной гражданской научной наградой в мире.

В отделе естественно-научной литературы оформлен стенд, посвященный нобелевским лауреатам в области медицины и физиологии, химии, физики, экономики и Нобелевской премии мира 2018 года.

Лауреатами Нобелевской премии 2018 года по физиологии и медицине стали Джеймс Эллисон (США) и Тасуку Хондзё (Япония) за их открытия в терапии рака.

Нобелевская премия 2018 года в области химии была присуждена ученым Фрэнсис Арнольд (США) «за направленную эволюцию ферментов», а также Джорджу Смиту (США) и Грегори Винтеру (Великобритания) «за фаговое отображение пептидов и антител».

Премия в области физики была присуждена ученым Артуру Эшкину (США), Жерару Муру (Франция) и Донне Стриклэнд (Канада) за их «революционные открытия в области лазерной физики». Премию присудили за два открытия: половину награды получит Эшкин с формулировкой «за оптические пинцеты и их применение в медицине», вторую – Мур и Стрикланд «за разработку ультракоротких световых импульсов».

Нобелевскую премию-2018 по экономике получили американские ученые Уильям Нордхаус и Пол Ромер. Уильям Нордхаус удостоен премии за интеграцию изменений климата в долговременный макроэкономический анализ, а Пол Ромер получил награду за интеграцию технологических инноваций в долгосрочный макроэкономический анализ.

Нобелевская премия мира 2018 года присуждена хирургу Дени Муквеге из Демократической Республики Конго и правозащитнице из Ирака, бывшей наложнице террористов из группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) Наде Мурад. Премия будет вручена «за их усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов. Они мужественно боролись с военными преступлениями и добивались справедливости для их жертв»- говорится в заявлении Норвежского нобелевского комитета.

Стенд приурочен к 185-летию со дня рождения Альфреда Бернхарда Нобеля и 100-летию присуждения первой Нобелевской премии.