В огромной стране, что зовётся Россией...

2 ноября 2018, Пятница

В огромной стране, что зовётся Россией,

Смешалось немало народов, людей,

Но в том-то и есть её мощь, её сила,

Что важно единство желаний, идей!

Ежегодно с 2005 года в России отмечается праздник – День народного единства, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов (190), говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов населяющих ее.

Для того чтобы успешно развиваться российскому государству необходимо не только быть сплоченным, единым народом, но и иметь гармоничные отношения с другими государствами. Российская Федерация ведет мирную внешнюю политику и дружит со многими странами мира.

Одним из примеров дипломатической дружбы является российско-китайские отношения. Почти четырехсотлетняя история российско-китайских отношений уникальна. Она не знает ни одной войны, хотя трудные периоды и небольшие столкновения, конечно, случались. Вряд ли в мире можно найти двух других таких соседей. Сегодня российско-китайские отношения находятся на пике своего развития.

В отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина 1 ноября состоялась познавательная беседа «В дружбе народов – единство России», посвященная празднованию Дня народного единства. Был приглашен преподаватель китайского языка ФГБОУ ВО Тувинского государственного университета Ян Чжаоюн и студенты АНОО ПО «Кызылского техникума экономики и права потребительской кооперации».

Ян Чжаоюн рассказал об истории Китая, о её культуре и традициях, об отношениях Китая и России. Кульминацией мероприятия стало исполнение песни «Байкал» на китайском и русском языках.

В заключении был проведен обзор книг и журналов, посвященный истории Китая и российско-китайским отношениям.