23 января 2014, Четверг
ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва» проводит краеведческие чтения «Русский язык: диалог без границ» к Году русского языка в Туве.
Краеведческие чтения состоятся 21 февраля 2014 года в 13 ч. 00 мин. по адресу: Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Ленина, 21, ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва».
Приглашаем Вас принять участие в краеведческих чтениях «Русский язык: диалог без границ». Чтения предполагают обсуждения следующих проблем:
  •  Обучение детей русскому языку в детском саду;
  •  Русский язык – мост межнационального общения народов республики;
  • Проблема двуязычия в Туве;
  • Проблема преодоления языкового барьера;
  • Улучшение качества преподавания русского языка в тувинской школе;
  • Проблема перевода с русского языка на тувинский, с тувинского – на русский;
  • Уровень грамотности населения;
  • Работа с книгой улучшает знание языка;
  • Чтение русской классической литературы – основа грамотности, интеллектуальности;
  • Грамотность информации в СМИ;
  • Речевой этикет;
  •  «Жаргонизмы» в речевом общении среди молодежи.
Заявки на участие принимаются до 10 февраля 2014 г. Отправлять по электронной почте НБ liibrary@mail.ru. Для оформления заявки на участие в краеведческих чтениях необходимо отправить в адрес библиотеки заполненную форму заявки и тезисы докладов или материалов для публикации. Регламент пленарного заседания: доклад 20 мин., выступления 10-15 мин.; секционного заседания: выступления 10-15 минут.
Материалы для публикации предоставляются в электронном виде или присылаются по электронной почте. Заявки на технические средства, презентации, видеопоказы работ представить как дополнение к тезисам.
 Все расходы за счет направляющей стороны.
По вопросам проведения краеведческих чтений обращаться в отдел национальной и краеведческой литературы ГБУ «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Тыва».

Зам. директора ГБУ «НБ им. А.С. Пушкина РТ»
Н. Х.   Наныкпан
ЗАЯВКА на участие в краеведческих чтениях