Книжная иллюстрированная выставка «Я сам расскажу и о времени и о себе…» к 125-летию В. Маяковского.

20 июля 2018, Пятница

К 125-летию со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893-1930) в читальном зале Национальной библиотеки им А. С. Пушкина была оформлена книжная иллюстрированная выставка «Я сам расскажу и о времени и о себе…» (В. Маяковский).

Владимир Маяковский является одним из самых выдающихся поэтов начала ХХ века. Его талант проявился как в стихах, написанных только в свойственном ему одному поэтическом стиле, так и в драматических произведениях. Свои литературные творения он сопровождал собственными иллюстрациями, поэтому без преувеличения можно утверждать, что Маяковский обладал и художественным талантом.

О многогранности этой творческой личности говорят также его режиссерские и актерские работы. Биография Маяковского не имеет «белых пятен». Его духовный мир, повлиявший на творчество и превратности судьбы, до сих пор является загадкой.

На выставке представлены книги о жизни и творчестве В.В. Маяковского такие как «Громада любовь», «Я гражданин Советского Союза», «Избранная лирика», «PRO ET KONTRA». Также представлены издания, посвященные жизни и творчеству В.Маяковского: «С Маяковским по Санкт-Петербургу» (авторы Э.А. Вейс, В.Я. Гречнев), «Маяковский. Самоубийство» (автор Бенедикт Сернов), «Тринадцатый апостол» (автор Кантор Карл), «Маяковский в Америке» (автор С. Кемрау), «Лирический герой послеоктябрьской поэзии и пути его художественного утверждения» (автор Б.П. Гончаров).