Ретро-полка «Музыка и вера», посвященная XIX международному фестивалю «Устуу-Хурээ»-2018.

20 июля 2018, Пятница

Международный фестиваль живой музыки и веры «Устуу-Хурээ» в девятнадцатый раз стартовал в Чадане 18 июля. На сцену в качестве хэдлайнеров выйдут известные исполнители России, Монголии, Великобритании. В программе будут представлены разные музыкальные направления – классика, фольклор, рок, джаз. Посетив фестиваль, вы окунетесь не только в атмосферу музыки, но и сможете прикоснуться к святым стенам старого храма Устуу-Хурээ и войти в новый – так соединяются прошлое и будущее. Фестиваль будет проходить до 22 июля.

Отдел литературы по искусству Национальной библиотеки РТ оформил ретро-полку «Музыка и вера», включающую книги о храме Устуу-Хурээ, фестивале, нотные издания и сборники песен.

Носители музыки менялись с течением времени. Первым носителем музыки была пластинка, она появилась в конце XIX века и являлась самым популярным музыкальным носителем более ста лет. В настоящее время пластинки используют ценители винилового звука, коллекционеры и диджеи.

Первая кассета была выпущена корпорацией Philips в 1963 году. Купить магнитофон было сложно, поэтому кассета становится популярной только в восьмидесятые годы.

Компакт-диск появился в 1979 году, его создатель – компания Sony. Первым коммерческим музыкальным диском был диск группы ABBA с альбомом The Visitors, выпущенный 20 июня 1982 года.

Теперь каждому человеку доступен выход в сеть Интернет, что позволяет прослушивать музыку online, создавать свой play-лист, скачивать понравившуюся композицию.

Время не стоит на месте, сегодня фонд отдела литературы по искусству – это не только книги, газеты, журналы. На протяжении всей истории человечества, музыка – неотъемлемая часть культуры любого народа. Библиотека предоставляет пользователям доступ к прослушиванию различных носителей музыкальной звукозаписи от грампластинок, магнитофонных кассет, до современных компакт-дисков.

Недаром Александр Сергеевич Пушкин сказал: «…одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия!».