День героев Отечества

5 декабря 2013, Четверг
Наше Отечество славится своими героями, именно поэтому в России 9 декабря был учрежден Днем героев Отечества. Смысл этого праздника становится шире и весомее. Сотрудники отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина 3 декабря 2013г. провели познавательный экскурс «Возвращая славу Отечества» для студентов Кызылского техникума экономики и права.
 В этот праздник чествуются не только ветераны современных Вооруженных сил, но и те наши далекие предки, которые в годы тяжелых испытаний России в больших и малых битвах отстаивали честь и независимость Родины. Не все сражения упоминаются в Днях воинской славы России. Это был бы слишком длинный перечень побед. Но каждое из сражений, даже закончившееся поражением, доказывало стойкость и мужество российских воинов, которые в тяжелейших условиях и обстоятельствах сумели сохранить воинскую честь и показать всему миру невероятную твердость и силу русского характера. Слава героев Чесмы, Наварина, Цусимы, Шипки и Плевны, экипажа крейсера «Варяг» будет вечно осенять Россию ореолом гордого величия, пока народ хранит о них память.
К празднику сотрудники отдела социально-экономической литературы подготовили информацию о Сергее Кужугетовиче Шойгу, Герое России, министре обороны Российской Федерации. Сергея Кужугетовича знают не только в Туве, но и далеко за ее пределами. Он является достойным представителем славного тувинского народа.

Алена Бабушкина, нач. отдела социально-экономической литературы