Хуреш – национальное достояние тувинцев

6 июля 2018, Пятница

По согласованию о сотрудничестве и взаимодействии Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ и ФКУ КП-3 УФСИН России по РТ 4 июня специалисты отдела социально-экономической литературы провели интерактивную встречу с именитым борцом Маадыром Монгушом.

Цель мероприятия: сохранение традиционной культуры тувинского народа.

На встречу был приглашен Маадыр Монгуш, отличник физической культуры России, заслуженный работник Республики Тыва, имеет титул «Арзылан моге», чтобы осужденные могли подражать примеру знаменитого борца.

Национальная борьба Хуреш – самый обожаемый вид спорта для тувинца.

Хуреш издавна стал подлинно национальным и любимым спортом тувинского народа. Не будет преувеличением сказать, что без Хуреша в Туве не проходит ни один национальный праздник. Вряд ли еще где-нибудь в мире найдется место, где собирается столько истинных ценителей и знатоков мужского единоборства, как в Туве. А выступления именитых борцов собирают целые залы, стадионы. О любимых силачах народ слагает сказания, легенды, приписывая им сверхъестественные качества.

Тувинцы говорят, что Хуреш воспитывает в человеке устремленность, волю, храбрость, дисциплинированность за счет регулярных тренировок, а также умение признавать и уважать победу соперника и снисходительность к менее сильному.

В ходе беседы осужденные интересовались развитием национальной борьбы Хуреш на современном этапе, задавая вопросы почитаемому борцу в Туве Маадыру Кавааевичу.

Была продемонстрирована презентация «Борьба Хуреш – национальное достояние тувинцев», в ходе которой познакомились с историей национальной борьбы.

В завершение мероприятия сотрудники Национальной библиотеки подарили периодические издания: исторические, досуговые, а также сканворды.

Сотрудничество с УФСИН России по Туве и Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина будет продолжено.