Всероссийский день семьи, любви и верности

6 июля 2018, Пятница

8 июля отмечаем Всероссийский день семьи, любви и верности. Про покровителей праздника, благоверных Петра и Февронию Муромских, можно с уверенностью сказать: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день».

По легенде их любви и единению противостояли порядки, запрещающие князю Петру жениться на простолюдинке Февронии. Петр предпочел отказаться от престола, но не оставил любимую. И все же, преодолевая обстоятельства, благоверные вернулись в Муром и правили в нем долго и счастливо. Их брак стал образцом верности и супружества для многих семей!

Примерно через 300 лет после кончины Петр и Феврония были причислены Русской православной церковью к лику святых. Ныне мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре в Муроме.

С той поры православный мир 8 июля чествует семейных покровителей. Праздником всероссийского масштаба День семьи, любви и верности стал в 2008 году, во многом благодаря инициативе супруги российского Президента Светлане Медведевой, которая возглавила оргкомитет праздника. Праздник получил одобрение Межрелигиозного совета России. По ее предложению символом праздника была выбрана ромашка.

Ежегодно в День семьи, любви и верности лучшим семьям России вручается общественная награда – медаль за любовь и верность. Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это – радость и печали, одни на всех, привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. Семья для каждого из нас самое главное, самое нужное в жизни.

В честь праздника в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина оформлена книжная выставка  «8 июля – Всероссийский день семьи, любви и верности».

Цель: представить семью как ценность традиционной культуры, формирование высоконравственного подхода к вопросу поддержания семейного благополучия.

Представлены книги, в которых рассматривается актуальная тема – жизнь семьи, воспитание детей, взаимоотношения в семье.