«Изучение и популяризация наследия А. И. Солженицына»

25 апреля 2018, Среда

В информационно-библиографическом отделе 25 апреля состоялся семинар библиотечных работников «Изучение и популяризация наследия А. И. Солженицына».

Указом Президента Российской Федерации от 27.06.2014 № 474 «О праздновании 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына» 2018 объявлен Годом А.И. Солженицына в России среди молодежи и старшего поколения.

В Указе говорится: «Учитывая большое значение творчества А.И. Солженицына для отечественной культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 100-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение Правительства Российской Федерации о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения А.И. Солженицына».

Библиотекарями Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина и Республиканской детской библиотеки им. К. Чуковского были обсуждены вопросы о личности, творчестве и наследии А.И. Солженицына.

Заведующей информационно-библиографическим отделом Национальной библиотеки были предложены возможные циклы мероприятий «Нить времен» и вопросы к читательской конференции по творчеству А. И. Солженицына. А также библиотекарям были показаны видеолекторий «Читаем А. И. Солженицына» и виртуальная выставка «Памятник всем замученным и убитым» (А. И. Солженицын в воспоминаниях современников).

В итоге семинара были обсуждены вопросы о совместной работе при проведении конкурсов рефератов «В круге первом» и сочинений «Моё восприятие произведений А. И. Солженицына» среди старшеклассников и студентов.