Галерея журналов

20 марта 2018, Вторник

Уважаемые пользователи, обратите внимание на богатый фонд периодических изданий отдела социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.

Разнообразие фонда велико – это периодика по истории, экономике, юриспруденции, этнологии; молодежные, досуговые журналы. Не каждая библиотека может иметь в своем фонде отраслевые журналы и газеты. Помимо представленных изданий на выставке в отделе имеются газеты «Труд», «Аргументы и факты», «Информ плюс» (с 2017 г.).

Периодические издания играют неоценимую роль в образовании молодого поколения: как мобильный способ получения информации, они отражают  многие современные проблемы молодежи и тем самым способствуют ее социализации.

Отдел социально-экономической литературы ежедневно посещают студенты, учащиеся, аспиранты, которые пользуются журналами по истории и юриспруденции, эти издания на сегодняшний день пользуются наибольшим спросом. Советуем нашим читателям для быстрого поиска необходимой информации пользоваться 12 (декабрьским) номером того или иного журнала, где имеется перечень всех статей выведших за год (вспомогательный указатель). Это в том, случае если необходимо сделать обзор информации за определенный период времени, например за 5 лет.

От времени написания книги до выхода ее в свет проходят годы. Между тем, в газетах этот промежуток времени исчисляется днями, а в журналах – несколькими месяцами.  Поэтому именно в периодике так ощутимо дыхание времени.

В журналах содержатся оперативные сведения практически по любой теме. Надо только уметь их вылавливать, пропуская через решето своего интереса. С помощью периодических изданий можно работать над расширением познавательного интереса, воспитывать лучшие черты характера читателя.

Роль периодической печати в жизни общества велика. Газеты и журналы несут пользователям оперативную информацию обо всем, что происходит вокруг, освещают наиболее интересные события, факты, сведения, отвечают на интересующие нас вопросы.

Мы всегда рады Вам! Читайте и будьте счастливы!

Оюн Р.А., Сарыглар Ш.Н. – сотрудники отдела

социально-экономической литературы.