"Обеспечение качества информационно-библиотечного обслуживания в бибиотеках муниципальных образований Республики Тыва"

19 ноября 2013, Вторник
14 и 15 ноября 2013 года Национальная библиотека им. А. С. Пушкина РТ провела творческую лабораторию с участием методистов и библиографов библиотек муниципальных образований Республики Тыва.
На открытии с приветственной речью выступила директор НБ им. А.С. Пушкина Ольга Васильевна Фенцель, затем занятия продолжились по секционным площадкам. На 1-ой площадке: «Методическая работа ЦБС: процессы обновления», которая проходила в научно-методическом отделе НБ им. А.С. Пушкина РТ для методистов с полезной консультацией и практическим занятием «Аналитическая деятельность библиотек» выступила Тамара Монгушевна Люндуп, зав. сектором научно-исследовательской работы Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. На 2-ой площадке в отделе информационно-библиографической литературы: «Внедрение новых информационных технологий в информационно-библиографическом обслуживании читателей» перед библиографами с лекциями «Сводный каталог библиотеки России (корпоративная каталогизация)»: теоретические основы и практические реалии библиотек и мастер-классом «Новые формы и методы библиографического обслуживания» выступили Анастасия Олеговна Пидюрова., начальник отдела, Чойганмаа Сарыглар, зав. сектором научной библиографии ИБО, Орлана Валентиновна Сарыглар, начальник отдела литературы по искусству Национальной Библиотеки им. А. С. Пушкина РТ.
 С 13.00 часов творческая лаборатория переместилась в концертный зал Кызылского колледжа искусств им. Чыргал-оола, где прошел мастер-класс кандидата педагогических наук, зав. отделом научно-исследовательской и методической работы, руководителя Сибирского регионального библиотечного центра непрерывного образования при ГПНТБ СО РАН Артемьевой Елены Борисовны – «Информационное обеспечение и сетевые ресурсы в области библиотечно-информационной деятельности» из г. Новосибирск.

15 ноября 2013 года творческая лаборатория продолжила свою работу. Консультацию «Организация производственной учебы библиотечных кадров ЦБС» и практическое занятие провела Ирина Серафимовна Васильева, ученый секретарь Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва.

Интересной было выступление приглашенного лектора Е. Ю. Ажеевой, доцента кафедры библиотечно-информационных услуг ВСГАКИ, кандидата пед. наук из г.Улан-Удэ с темой «Сетевая библиография: зарубежный опыт».

Директор Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва О. В. Фенцель дала полезную консультацию «Методика составления методических изданий» с подробным раскрытием темы. С информацией о ежегодном совещании директоров детских и юношеских библиотек в г. Москве перед аудиторией выступила Алдын-Чечек Захаровна Ооржак, директор детской библиотеки им. К. И. Чуковского РТ. С познавательной информацией «Планирование и отчетность по созданию баз данных, формированию электронных каталогов, информационного центра» выступила Елена Валентиновна Кравченко, зам. директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. После нее о рабочей поездке в Республику Хакасия о «Празднике Саяно-Алтайской книги» Национальной библиотеки им. Н. Доможакова Республики Хакасии аудиторию ознакомила Наталья Намчиловна Чооду, зам. директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва. Нелля Хургул-ооловна Наныкпан, зам. директора Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Тыва выступила с полезной информацией на тему «Приоритетные направления работы ЦБС РТ на 2014 г.».
 В ходе 2-дневной работы творческой лаборатории «Обеспечение качества информационно библиотечного обслуживания в библиотеках муниципальных образований Республики Тыва» для специалистов библиотек муниципальных образований республики дана объемная, но полезная информация. Всего присутствовали 32 человека.

Аида Комбу, нач. отдела научно-методической работы