Книжная выставка "Гражданская оборона - дело всех и каждого" к Всемирному дню гражданской обороны.

28 февраля 2018, Среда

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day).

Всемирный день гражданской обороны, установленный в 1990 году, отмечается в странах — членах МОГО — с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. День 1 марта выбран не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав МОГО (Международную организацию гражданской обороны), который одобрили 18 государств.

Главная цель это даты – приобщение людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям.

В рамках проведения Всероссийского Дня гражданской обороны, в отделе социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина, организована выставка литературы по гражданской обороне.

Представленные книжные издания содержат знания о предупреждении чрезвычайных ситуаций, оказания помощи населению, ликвидации последствий в чрезвычайных ситуациях в мирное и военное время, а также правила безопасности поведения человека.

Особый интерес представляет книга «Практикум по семейной и бытовой безопасности» Татьяны Эрдыниевой. В ней рассматриваются правила безопасного поведения в квартире, подъезде, на улице, а также на отдыхе.

В книге под названием «Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. Основы топографии», под общей редакцией Александра Вострокнутова, впервые предложено изучение внедрения инновационных технологий в такой важной сфере человеческой деятельности, как навигация и геопространство. Подробно описана структура гражданской обороны, и единой государственной системы предупреждения и ликвидаций чрезвычайных ситуаций, факторы оружия массового поражения и многое другое.

Также имеются книги по Правилам пожарной безопасности, безопасности жизнедеятельности, а также защите населения и территорий в чрезвычайных ситуациях.

Приглашаем вас посетить отдел социально-экономической литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. У нас вы можете найти книги, журналы, газеты по истории, юриспруденции, по гражданской обороне, философии, этнологии, психологии и по другим дисциплинам.

Мы находимся по адресу ул. Ленина, 21. График работы: с понедельника по пятницу с 09.00-18.00 ч. В субботу с 09.00-17.00 ч. Воскресенье – выходной.