Открытие "Школы аспирантов".

12 февраля, Понедельник

9 декабря в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялись круглый стол «Дни молодых ученых и специалистов» и открытие «Школы аспирантов». В приветственном слове директор библиотеки Ирина Эртине отметила основную концепцию создания Школы аспирантов – информационная, методическая, мотивационная поддержка молодым людям, у которых есть желание заниматься научной деятельностью. Она выразила пожелание, что первая «Школа аспирантов» станет путем в науку и молодые таланты смогут пополнить ряды ученых Тувы.

Валерия Кан, к.и.н., представила сообщение о сути науки, популярно объясняющее особенности научного познания, направления научных исследований. Она же, как руководитель Регионального отделения Российского союза молодых ученых и специалистов в РТ, рассказала о целях и задачах общественной организации.

Валериана Ликтан, директор Кызылского педагогического института, к.э.н., рассказала об инновационной деятельности института, познакомила с молодыми учеными института и их достижениями за 2016-2017 гг.

Саяна Хомушку, зам.декана по научной работе юридического факультета ТувГУ, сделала сообщение о деятельности факультета, акцентируя на направлениях научной деятельности, актуальных темах.

Зам.директора НБ по науке и издательской деятельности Айланмаа Аракчаа представила информацию об информационных ресурсах библиотеки, ориентированных для научной работы.

По итогам круглого стола было принято решение о поддержке творческих активных студентов и аспирантов, и организации научно-практической конференции, издав сборник «Школы аспиранта».

Натальей Ондар, депутат Хурала представителей г.Кызыла, к.ф.н. и доцент кафедры философии ТувГУ, поздравила всех с Днем российской науки и, отметив необходимость создания Школы аспирантов, заметила, что печатная книга по-прежнему актуальна, как источник информации. Также одна из слушательниц – Альяна Лопсан, по собственному признанию, очень увлекающаяся наукой, призвала присутствующую молодежь быть более заинтересованной наукой, программированием, отметив, что за этими отраслями – перспективное будущее для каждого.