"Невероятные приключения с Жюлем Верном".

8 февраля, Четверг

В день 190-летия со дня рождения известного французского писателя Жюля Верна (1928-1905) в читальном зале Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина РТ начала работать книжная выставка «Невероятные приключения с Жюлем Верном». Жюль Верн – признанный классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики. Он был членом Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи.

Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, он много путешествовал по миру. Его творчество проникнуто романтикой науки, верой во благо прогресса, преклонением перед силой мысли человека.

На книжной выставке можно ознакомиться с произведениями писателя из фондов Национальной библиотеки, а также с изданиями, посвященными его жизни и творчеству.