Начала работать Малая академия наук

23 января 2018, Вторник

В отделе естественно-научной литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ циклом публичных лекций открылась "Малая академия наук". Это мероприятие, приуроченное Дню российской науки, отмечаемому ежегодно 8 февраля, призвано объединить старшеклассников, начинающих заниматься научными изысканиями в области естественных наук. По замыслу организаторов оно должно стать ежегодным. «Первая Малая академия наук» успешно стартовала, несмотря на сильные морозы.

Первое занятие провела Урана Кавай-оол. к.б.н., профессор РАЕН. Ее лекция на тему «Хромосомная теория наследственности», благодаря доступной подаче сложного серьезного материала, превратилась в увлекательный познавательный рассказ, который с интересом воспринимали старшеклассники Государственного лицея Кызыла.

Учащийся Кызылского президентского кадетского училища Айдыс Монгуш представил доклад «В мире открытий: рождение новых химическим элементов». Его доклад – по сути, краткое сообщение, и видеоролик четко и объемно раскрыли заявленную тематику.

По словам зав.отделом ЕНЛ Л.Г. Санаровой, основная цель Малой академии – оказывать информационную поддержку старшеклассникам при написании исследовательских работ. Участники делились впечатлениями от первой встречи, единодушно говорили о продуктивной встрече и дальнейшем сотрудничестве. К восторженным отзывам о лекции Ураны Кавай-оол присоединились и уважаемые гости Академии – Монгуш Байыр-оол, к.ф.н., н.с. ТИГПИ и Оюн-оол Сат, известный художник, автор флага РТ. По их словам, это яркий пример того, как понятным языком можно рассказать о сложных научных концепциях. Преподаватель КПКУ Чаян Дилгижек присоединился к общим словам благодарности. Самый юный участник Намзырай Бугалдай, из 7 класса Государственного лицея также остался под впечатлением.