Джордж Гордон Байрон. «Он для добра был сотворен».

23 января 2018, Вторник

В секторе иностранной литературы Национальной библиотеки в январе месяце представлена выставка «Он для добра был сотворен», посвященная Джорджу Гордону Байрону.

22 января – день рождение британского поэта Джорджа Гордона Байрона (1788-1824). Он яркий представитель романтизма. Оказал огромное влияние, как на английскую, так и на русскую литературу. Его имя дало название целому поэтическому движению. Первая книга Байрона вышла в 1807 г. Она называлась «Часы досуга». Известно, что А.С. Пушкин считал гением этого поэта-бунтаря. Самые известные произведения – «Паломничество Чайльд-Гарольда», «Дон Жуан» и многие другие.

Интересные факты из жизни Байрона

·Байрон был дальним родственником Лермонтова: его предок Гордон, живший в XVI веке, женился на Маргарет Лермонт, которая происходила из знатного шотландского рода, который впоследствии стал истоком происхождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

·В своё первое путешествие за границу Байрон переплыл пролив Дарданеллы, чем гордился всю свою жизнь.

·Байрон является национальным героем Греции, так как принял активное участие в Греческой революции.

·Все считают Байрона неисправимым романтиком, и мало кто знает, что в конце своей жизни он писал произведения в жанре сатирического реализма, опираясь на наследие А. Поупа.

Посетить книжную выставку Вы можете по адресу: ул. Кочетова, 27, читальный зал, сектор иностранной литературы. Телефон для справок: 8(39422) 2-06-12.

Ховалыг Л.А., зав.сектором