Очередное заседание Координационного Совета по библиотечному делу при МК РТ

11 ноября 2013, Понедельник
8 ноября прошло очередное заседание Координационного совета по библиотечному делу при министерстве культуры РТ. В повестке дня был рассмотрен вопрос о проблемах организации сводного электронного каталога в республиканских библиотеках.
На заседании приняли участие директора трех республиканских библиотек, также преподаватели библиотечного отделения Кызылского колледжа искусств им. А. Б. Чыргал-оола и специалисты библиотечного дела. По выступлению директора Национальной библиотеки РТ О. Фенцель: результатом совместной деятельности библиотек РТ по созданию корпоративного проекта станет Сводный электронный краеведческий ресурс – библиографическая База данных, которая будет включать в себя: книги и брошюры, библиографические издания, периодические и продолжающиеся издания, статьи из местной периодической печати, предназначенная для взаимного обмена библиографическими записями между участниками корпоративной каталогизации. В перспективе создание и формирование полнотекстовых краеведческих баз данных, электронных ресурсов. В данное время каталог выставлен на сайте Национальной библиотеки РТ, обеспечивая доступ удаленных пользователей к ресурсам библиотеки: база данных нового поступления, редкие книги, и краеведческий каталог.