Итоги кожунного конкурса чтецов «Аравыска монге артар…».

19 декабря 2017, Вторник

15 декабря состоялась торжественная церемония открытия реконструированного Сельского дома культуры им. А.Л. Аракчаа с.Сарыг-Булун. Одновременно прошел кожуунный конкурс чтецов «Аравыска монге артар…», приуроченный к 70-летию со дня рождения писателя, прозаика М.Х. Хайдыпа, имя которого присвоено сельской модельной библиотеке с. Булун-Бажы МБУК ЦБС Эрзин. В этот же праздничный день по инициативе молодежи сумона Сарыг-Булун, выпускников 2000 года МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ была открыта стела «Я люблю Сылдыс». Почетными гостями были мероприятия стали и.о председателя администрации Эрзинского кожууна А.М. Сат, заместитель министра культуры РТ В.С. Чигжит, зам. председателя администрации по социальной политике А.М.Сат, вдова писателя Галина Дагыл-ооловна Хайдып. Все культурные учреждения кожууна и организации сумона Сарыг-Булун принимали самое активное участие в организации и поведении мероприятий.

В кожуунном конкурсе стихов «Аравыска монге артар…» принимали 16 участников из сумонов кожууна. По итогам конкурса, первое место занял учащийся 4-го класса МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ Ай-Херел Шулуу, второе место заняли сразу два участника Айсуу Ноозун (с.Морен) и Чечек Баян, учащаяся 6 класса МБОУ Кызыл-Сылдысской СОШ. Третье место присуждено Чинчи Сади (с.Морен). Спонсором кожуунного конкурса стихов выступила вдова писателя Г.Д. Хайдып.