«Малая» энергетика - Тыве.

8 декабря 2017, Пятница

Электроэнергия - это удобство и блага, развитие отраслей промышленности, без которых не видит смысла жизни современный человек.

8 декабря в отделе естественно-научной литературы прошла презентация книги «Фотоэлектрические и гидроэнергетические установки в системах автономного электроснабжения». Ее провела одна из авторов, Кара-кыс Кенден, старший преподаватель инженерно-технического факультета ТувГУ, аспирантка Сибирского федерального университета г. Красноярска. В начале интерактивной встречи молодая аспирантка рассказала о себе, своей научной деятельности. На данный момент у нее имеется 24 научные работы. Презентуемая книга является результатом пятилетней научной деятельности. В своей презентации автор представила информацию о различных источниках электроснабжении, в том числе и об альтернативных, «зеленых», традиционных.

Республика Тыва является сложным регионом из-за суровых условий районирования: отдаленная Тоджа, горная Монгун-Тайга, приграничный Тере-Холь, где отсутствуют источники электроснабжения. В Тыве очень много удаленных чабанских стоянок, на которые экономически не выгодно проводить линии электропередач. В этом случае может оказать неоценимую помощь «малая» энергетика: ветряные мельницы, солнечные батареи, мини-гидроэлектростанции.

Кара-кыс Кенден сделала особый акцент на необходимости и значимости профессии энергетика, которая является крайне востребованной в нашей республике. Участники инновационного форума Тув ГУ «Наука +» - ученики 9 класса школы № 1 г.Кызыла Даниил Нестеров, Алексей Лунгов, их руководитель Богдан Ховалыг, преподаватель физики, продемонстрировали действующую автономную модель мини – ГЭС. Разработанная ими модель окажет неоценимую помощь чабанам республики при перекочевках на летние пастбища. Их ровесники, учащиеся из школы № 7, задавали вопросы об их проекте.

Сотрудника отдела планируют дальнейшее сотрудничество с молодыми учеными Тывы.