Дни молодежной науки 2017

23 ноября 2017, Четверг

23 ноября в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ состоялся фестиваль «Дни молодежной науки», организованных к Году экологии в России и Году молодежных инициатив в Туве. Примечательно, что в этот раз участниками фестиваля были только учащиеся школ города Кызыла: лицея № 15, школы № 14, а также воспитанники Кызылского президентского кадетского училища.

Работу фестиваля открыла директор Национальной библиотеки Ирина Эртине, выразившая пожелание, что фестиваль будет полезным, у всех участников появятся в дальнейшем новые проекты, темы которых не останутся лишь на бумаге, но будут продвигаться и реализовываться в действительности.

Подача материала исследований каждого докладчика сопровождалась презентацией, выполненной на достойном уровне; это позволило другим участникам фестиваля, жюри и слушателям наиболее полно визуально и информативно воспринимать новую информацию. Примечательно, что все докладчики уверенно и полно отвечали на вопросы, тем самым демонстрируя полную компетентность в темах своих исследований.

Тематика докладов учащихся была самой разнообразной и актуальной. Проблемы, волнующие современных школьников таковы: экология родного края, переплетающаяся с традициями предков; предложения по улучшению экологической ситуации. Учащиеся КПКУ основательно подошли к вопросу изучения уровня загрязнения бытовыми отходами г. Кызыла, отследив историю борьбы с мусором с древнейших времен. По итогам своего исследования, они выработали рекомендации по борьбе с загрязнениями.

Изучались и анализировались традиции, делались сопоставления ситуаций из прошлого с современной действительностью. Темой исследований также были изучение озеленения перспективными растениями для формирования газонов на территориях пришкольных участков; проводились социальные опросы по актуальным проблемам озеленения родного города. Отдельно была затронута тема экологии человеческой души. Докладчицей был выполнен глубокий эмоциональный анализ литературного художественного произведения «Не стреляйте в белых лебедей» Б.Васильева; проведено сравнение с окружающей действительностью, уместны позиции личностного отношения к данной проблеме.

Примечательно, что при исследованиях было использовано несколько научных и исследовательских методов, выдвигались гипотезы, четко отделялась практическая часть от теории. Участники уверенно оперировали графиками, делали выверенные выводы.

По итогам фестиваля члены жюри по председательством Чаяны Хертек, научного сотрудника ТувИКОПР СО РАН, вручили каждому участнику сертификаты и дипломы. Зав.отделом естественно-научной литературы Любовь Санарова от лица коллектива Национальной библиотеки выразила благодарность преподавателям, отметив, что «подготовить ученика – большой труд». Все доклады были представлены на достойном уровне, проведена тщательная работа, аналитика. Все темы – актуальны, интересны и перспективны.