Анонс на 13-19 ноября

9 ноября 2017, Четверг

Накануне Дня отцов, ежегодно отмечаемому в Туве каждую третью субботу ноября, сотрудники Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ планируют ряд книжных тематических выставок. В отделе национальной и краеведческой литературы представят книжную выставку «Отец – ответственная должность». В отделе производственной литературы (ул.Кочетова, 27) можно будет ознакомиться с книжной выставкой «Отец – семьи опора». Сотрудники читального зала библиотеки к этой дате запланировали провести урок-общение «Быть хорошим отцом – это подлинный талант».

В рамках призывной кампании, в рамках соглашения между Национальной библиотекой РТ и военным комиссариатом РТ, планируется организация ряда мероприятий по популяризации профессии военного, формирования культуры межэтнического общения и профилактике в молодежной среде формирования положительных моделей социального поведения, сотрудники библиотеки регулярно проводят тематические встречи. Так, 13 ноября на сборном пункте Военного комиссариата планируется встреча с психологом, наркологом под названием «Вредные привычки – откажись от них».

К 16 ноября, Международному дню толерантности, специалисты отдела социально-экономической литературы представят тематическую полку «Толерантность – дорога к миру», с подборкой литературы из фондов отдела и библиотеки.

Виртуальную выставку «Певец родной Тувы», посвященную 90-летию Юрия Кунзегеша, Народного писателя Тувы, можно будет изучить на сайте Национальной библиотеки с 17 ноября. К 80-летию со дня рождения кинодраматурга, сценариста, прозаика Виктории Токаревой в читальном зале библиотеки будет представлена книжная выставка Яркая женщина – яркая судьба». Среди книг, написанных ею в наши дни, — «Хэппи энд» (1995), «Вместо меня» (1995) и «Лошади с крыльями» (1996). С конца 1960-х гг. В.Токарева начала работать с различными кинорежиссёрами. Сегодня на счету Виктории Самойловны 14 сценариев, многие из которых — адаптации её рассказов или книг. Три фильма — «Джентльмены удачи» (1971, сценарий совместно с Георгием Данелия), «Мимино» (1977) и «Шла собака по роялю» (1978) — были чрезвычайно успешными.

Также в информационном центре библиотеки еженедельно проходят курсы компьютерной грамотности для пенсионеров. Тема занятий с 13 по 16 ноября – «Работа в текстовом редакторе» и «Работа в сети Интернет». В читальном зале продолжаются занятия по английскому языку для пенсионеров.