«Единый цветовой аккорд», к 90-летию Сергея Ланзы.

9 ноября 2017, Четверг

8 ноября в музее Национального театра РТ им. В.Кок-оола состоялся театральный вечер, посвященный 90-летию со дня рождения Сергея Ланзы, Заслуженного художника РСФСР, Заслуженного деятеля литературы и искусства Тув.АССР. Сотрудники отдела национальной и краеведческой литературы Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина РТ представили книжно-иллюстративную выставку «Единый цветовой аккорд». В камерной обстановке гости говорили о времени, жизни и деятельности Сергея Кончуковича, о Ланзы-художнике, яркой творческой личности, чья деятельность повлияла на культуру Тувы, СССР, была известна в за рубежом. А.С. Хертек, сотрудник Национального музея РТ, подробно рассказал о художественном пути именитого  мастера, с начала учебы в Ленинграде и до создания наиболее известных знаковых живописных полотен. Воспоминаниями поделились и ученики С.Ланзы, члены Союза художников России, Эрес Байынды и Биче-оол Майны. Были теплые выступления известных в культуре Тувы людей. Всем Сергей Ланзы запомнился, как человек большой, доброй «как солнце» души. Пропагандист изобразительного искусства, многоплановый творчески одаренный человек, оставил свой след во многих сферах культуры, в т.ч. и в книжном издательстве. Некоторые книжные издания, оформленные Ланзы, были представлены на выставке Национальной библиотеки РТ. Много он работал и как театральный художник, о чем на вечере с теплотой вспоминали актеры театра.