Ко Дню тувинского языка

2 ноября 2017, Четверг

1 ноября в Туве был объявлен Днем тувинского языка. Это решение принято 18 января 2016 года Указом Главы Республики Тыва Ш.Кара-оолом в целях сохранения, поддержки и развития тувинского языка как государственного языка Республики Тыва, и неотъемлемой части культурного и духовного наследия тувинского народа. Инициатива определения в календаре конкретной даты, посвященной родному языку, принадлежит Народному писателю Тувы Александру Даржаю.

В День тувинского языка в Национальной библиотеке им. А.С. Пушкина РТ можно ознакомиться с новыми книжными выставками: "Уран-чечен тыва дылым" (в отделе национальной и краеведческой литературы), "Тыва дылым - байлакшылым" (в читальном зале) и "Чаңгыс өнчүм – уян ырым, тыва дылым". Также был оформлен информационный стенд "Тыва дылым - чоргааралым", посвященный истории этой знаменательной даты.

В отделе национальной и кравеведческой литературы в этот день был организован краеведческий час «Дыл – чоннуң өртек чок үнези». В игровой форме для учащихся средних классов школы № 16 было устроено занятие на тему «Антонимы». Участники разгадывали большой кроссворд; подбирали антонимы к предложенным словам. Была устроена и проверка на знание устного народного творчества: учащиеся должны были найти концовку к началу известных пословиц и поговорок.

Вечером, в Национальном театре им. В.Ш. Кок-оола сотрудники библиотеки оформили две книжные выставки «Тывызыксыг хуулгаазын тыва дылым» - выставка была приурочена к Дню тувинского языка и «»Чечен сөстүң челээжи» - к 75-летию Союза писателей Тувы. Посетители театра, перед праздничным концертом, имели возможность ознакомиться с подборкой литературы по тематике, произведениями, изданными в Тувинском книжном издательстве в разные годы, переводами произведений русских авторов на тувинский язык и др.