«Шын бижилгенин шылгалдазы» (диктант)

30 октября 2017, Понедельник

Основная цель месячника тувинского языка, объявленного в Туве с 1 октября, сохранение и развитие родного языка. Объявленный с 1 октября в Туве месячник тувинского языка.

К этой дате, 24 октября 2017 г., в центральной районной библиотеке провели конкурс среди взрослого населения «Шын бижилгенин шылгалдазы» (диктант). Организаторами мероприятия стали методическое объединение учителей родного языка и литературы Сут-Хольского кожууна и работники центральной районной библиотеки.

Диктант проводится с целью формирования у населения Республики Тыва уважительного и позитивного отношения к своему родному языку.

Диктант написали 23 жителя сумона. Среди них почетный ветеран села Норбу Ховалыг, самая молодая участница –Чодураа Ондар. Активное участие в мероприятии принимали представители из разных организаций: кожуунная администрация, районо и работники библиотек (ЦРБ, ЦРДБ).

Жители села участвовали в мероприятии с большим интересом, чтобы проверить свои знания, грамотность. В начале мероприятия учитель тувинского языка и литературы Ай-Чурек Ондар проводил викторину, на знание родного языка, также прозвучали стихи, посвященные родному языку.

В конце мероприятия учителя тувинского языка проверили диктант и подвели итоги конкурса. Все участники написали диктант очень хорошо, некоторые участники допустили 1-2 ошибки в пунктуации. Самыми грамотными участниками конкурса стали Соскут Светлана Анзатовна - заместитель председателя администрации кожууна по социальной политике, Дарый Монгуш - заведующий методкабинетом управления образования , Татьяна Монгуш - методист по начальным классам управления образования, Лада Ооржак - директор ЦБС, Ай-Суу Ондар - художественный руководитель КДК им. Александра Ондара.

За активное участие в мероприятии всем были вручены грамоты, поощрительные призы.

Библиограф ЦБС: Т.А. Эрелчин